Классический дневной круговой маршрут по ущелью Цеелим : стоянка Цеелим – Гай Слаим – Гай Баhак – Эйн Намер – Маале Намер – Габей Хардуф – водопад Хардуф – Маале Цеелим – стоянка Цеелим. Ну, или наоборот. По описанию в картах на него нужно закладывать 10-11 часов. Мы, обычно, проходим его за 8 часов, а порой умудряемся ещё в самый верх ущелья к Брихат Сфира сбегать…
Последняя часть маршрута Маале Намер – Маале Цеелим.
Мы поднялись на Маале Намер – это самая высокая точка маршрута.
Каньон Цеелим.
По зеленой разметке начинаем уходить в сторону от каньона Цеелим и спускаться к ущелью Хардуф.
А вот и каньон Хардуф.
Представляете – какие реки здесь текли когда то, чтобы вымыть эти глубокие каньоны?
И чем вам не Колорадо?
Потрясающие меандры Хардуфа завораживают.
Особенно, когда стоишь сверху на утесе, а на фоне белых утесов у тебя под ногами стая каких-то сизых пустынных птиц, играясь, многократно перелетает через ущелье туда-сюда.
Ну да, не стоит забывать, что нам, вообще-то, нужно спуститься в самый вниз каньона.
Людей с собачкой видите? А склон наверху? Раз куда-то спустились – потом нужно подниматься.
Габей Хардуф.
Вылазим наверх.
А что? Некоторые и с пеньковой веревкой ходят. "Вы б ещё с бельевой пошли" – пробурчал про себя мой муж…
Небольшой переход по плато – и мы добрались до великолепной точки обзора. Перед нами – потрясающий вид на каньон Хардуф.
А за спиной у нас – водопад Хардуф. Хардуф – "приток" Цеелим, который остался где-то далеко справа.
Водопад Хардуф.
И снова переход по верхам с небольшими спусками и подъемами.
Сначала по зеленой разметке, потом по синей (направо).
И мы снова возвращаемся к ущелью Цеелим. На этот раз сверху.
Маале Цеелим.
А теперь – все время вниз.
До стоянки Цеелим.
Лично я люблю ходить этот маршрут именно так – от стоянки по низу ущелья – через Гай Слаим – Гай Баhак к источнику Эйн Намер – потом затяжной подъем к Маале Намер – переход к Маале Цеелим и спуск с плато. Лезть через бульдеры как-то приятнее с утра, пока свеж и полон сил, а не в конце долгого походного дня, когда уже устал. Ну и затяжной подъем на Маале Цеелим сразу с утра, когда организм ещё не проснулся (в случае, если идти маршрут наоборот) – я тоже не люблю. Но это – личные предпочтения и выбор каждого. Маршрут проходится в обе стороны. Мы неоднократно ходили его и так, и этак.
В этом году в конце Суккота в очередной раз прошли весь маршрут вдвоем с мужем, включив Трексканнер. Перепад высот на маршруте между самой низкой и самой высокой точкой – 600 метров. Общий набор высоты – 800 метров (соответственно, и спусков столько же). 16.5 километров – по сильно пересеченной местности со сложным ландшафтом. 8 часов – весь поход, с отдыхами и перекусами.
Ножки реально сильно устали к концу дня. Тем приятнее было расслабляться после похода в невесомости Мертвого моря.
Источник: travel.ru